Назад

Топ-5 WhatsApp-креативов для производственных компаний

Обновлено 23.08.23, читать — 8 мин

Компании-производители реализуют продукцию по-разному: кто-то оставляет сбыт на маркетплейсы и дистрибьюторов, кто-то продаёт сам через сайт или офлайн. Если относитесь ко вторым, то вот 5 способов, как быстро и эффективно продавать с помощью WhatsApp Business API.

Мы подготовили идеи для массовых и триггерных рассылок по широким сегментам, которые смогут внедрить большинство производственных компаний. При наличии CRM-системы, например, amoCRM, на запуск каждого сценария уйдёт не более часа.

Сегменты

При сегментации базы исходите из набора имеющихся данных: чем точнее получится собрать сегмент и персонализировать рассылку, тем выше будет вероятность успеха. В широких сценариях можно сегментировать клиентов по факту покупки или их частоте, величине чека или дате последнего обращения. Мы выделили несколько возможных сегментов:

  • Давно не покупали
  • Купили недавно
  • Сделка сорвалась
  • Застряли в воронке
  • Активно покупают
  • Покупали, но перестали
  • Покупают с низким чеком
  • Покупают с высоким чеком

Каждый пункт выше при ближайшем рассмотрении может быть поделен ещё на несколько подсегментов. Однако помните, что слишком маленькие базы могут не дать вам статистически значимых данных для аналитики. Оптимально, если «боевые» сегменты под рассылки начинаются от 100-300 штук.

Массовые рассылки

№ 1 — Давно не покупали

Креатив подойдёт для реактивации контактов, с которыми вы давно не выходили на связь. Чаще всего такие лежат на этапах Успешно или Закрыто и не реализовано. Промодерируйте шаблон с апелляцией к прошлому и с помощью масок amoCRM добавьте в него персонализацию. Это может быть имя контакта и любая информация о последнем общении: год, покупку, заявку и т.д. В конце сообщения задайте вовлекающий вопрос, а в кнопках дайте до 3х вариантов ответа на него.

Кнопки не только увеличивают конверсию в ответ на 15-20%: ещё с ними легче подключить к рассылке SalesBot. Он сам будет распознавать ответы клиентов, вести с ними диалог и закрывать на выбранные для рассылки цели. Например, целью может быть передача тёплого лида в отдел продаж или доведение до покупки без помощи человека.

№2 — Активно покупают

WABA-рассылки на сегменты активных и лояльных клиентов очень конверсионны: в среднем, на них отвечают 50-60% (!) получателей. С точки зрения продающих рассылок здесь мы можем работать над увеличением чека, частоты покупок или касаться клиентов, которые пропустили дату своего обычного заказа.

В креативе мы показали UpSale-вариант: ориентируясь на предпочтения и историю заказов клиента предложили ему эксклюзивный товар. По кнопке «Беру!» можно сразу вести на оплату, «Подробнее про лот» поможет продолжить диалог. Третья кнопка вариантивна, с её помощью получатель может сообщить вам, что предложение не актуально или у него есть другой вопрос.

Креатив №3 — Лояльные клиенты

Помимо продающих рассылок на лояльных сегментах отлично работают механики для быстрых опросов или сбора отзывов/контента. В E-mail потребуется несколько дней, чтобы собрать информацию и проанализировать эффективность рассылки. В WhatsApp — час. Секрета здесь нет: просто почту читают раз в день или несколько, а на пуши из мессенджеров реагируют почти мгновенно.

Если всё-таки очень хочется продать, то после достижения первой цели можно добавить в цепочку WhatsApp-бота sales-сообщения: например, предложить купить что-то в подарок, пригласить друга и т.д. После первого шаблона окно 24ч будет открыто, поэтому последующие сообщения будут для вас бесплатными.

Триггеры

№1 — Застряли в воронке

Чаще всего отдел продаж сфокусирован на работе с горячими лидами, а тех, кто «похолоднее» обрабатывают по остаточному принципу. Из-за этого бизнес недозарабатывает. Буквально: менеджер доходит до сделки, а клиент уже и забыл, и не нужно ему больше от нас ничего.

Чтобы не терять продажи, добавьте в воронку утепляющие автокасания — робот будет пушить «не самых готовых» вместо менеджеров, а им передавать только отреагировавших на рассылку. Здесь есть важное правило: чем ближе к концу воронки стоит сообщение, тем «человечнее» оно должно быть. Пример на скрине — сходу и не скажешь, что это пишет робот.

№2 — Не завершили покупку

Если сделка не удалась — используйте WhatsApp-триггер для того, чтобы узнать у клиента причину отказа. Внутри такого креатива можно представиться от лица менеджера по контролю качества, это больше расположит получателя на честный ответ. Три кнопки помогут квалифицировать основное возражение, чтобы следующим шагом чат-бот или менеджер попробовал его отработать.

№3 — Купили недавно

Клиент недавно совершил у вас покупку? Замечательно, но это не повод останавливать с ним коммуникацию. Сделайте лёгкое касание в WhatsApp: поздравьте человека с покупкой; спросите, всё ли понравилось; попросите фото или видео, если это физический продукт. Если специфика бизнеса позволяет, продумайте цепочку для продажи сопутствующих товаров.

Двусторонность WABA заключается не только в том, что клиент может ответить на ваше маркетинговое или транзакционное сообщение в момент прохождения цепочки. Но прежде всего в том, что когда клиентам что-то понадобится, они будут писать вам не в чат на сайте, не на почту — а именно в WhatsApp. Потому что это быстро, привычно и удобно. Важно быть к этому готовым морально и технически 😉

Заключение

Сегодня подключение большинства бизнесов к WABA происходит за несколько минут: для начала работы теперь не обязательно модерировать компанию, а время на само подключение и все проверки кратно сократилось.

Это открывает возможность широко использовать коммуникационные и маркетинговые возможности WhatsApp как самодостаточного бизнес-инструмента. Официальный API, в сочетании с CRM-системой, закрывает задачи от простого общения с сохранением данных в сделке клиента до организации массовых и триггерных рассылок разной сложности и сценариев.

Триггеры помогут вам не терять лидов и разгрузят менеджеров по задачам утепления остывающих контактов. Правильная сегментация и персонализированные массовые рассылки помогут дотянуться и реактивировать базу давно закрытых и остывших контактов, принеся вам дополнительную выручку с ранее привлечённых лидов.

Если вы хотите начать работать с WABA — подключайте наш виджет к аккаунту amoCRM. Если возникли проблемы, то пишите нам в WhatsApp.