Назад

Инструкция: Как подключить виджет WABABA в amoCRM

Обновлено 02.11.23, читать — 10 мин

Чтобы вам было ещё проще начать пользоваться WhatsApp Business API и WABABA, мы сделали полный пошаговый гайд по установке нашего виджета. А ещё добавили туда всяких «тонких моментов» и полезных хаков. Статья получилась длинной, но само подключение займёт у вас всего 7 минут. Итак, давайте начинать :)

Чтобы подключение прошло быстро, подготовьте:

  1. Активный аккаунт Facebook;
  2. amoCRM с доступами администратора;
  3. Контактную почту;
  4. Номер, на который можно получить код подтверждения;
  5. VPN, если вы находитесь в России.

Чтобы начать настройку подключения WABA в аккаунте amoCRM, вы можете просто открыть наш сайт и нажать кнопку «Установить виджет». Либо зайдите в CRM в раздел amoМаркет и введите в поисковой строке «WABABA», выберите виджет и нажмите на кнопку «Внешняя оплата». Раньше вместо нее была кнопка «Установить», но суть осталась прежней.

В левом верхнем углу виджета нажмите на чекбокс после того, как ознакомитесь и согласитесь с политикой обработки персональных данных. Далее нужно нажать на кнопку «Внешняя оплата».

Теперь вам нужно пройти несколько шагов для подключения номера и завершения настройки.

Шаг 0. Знакомство.

Вы увидите видео с основными идеями работы с WhatsApp-маркетингом в amoCRM. Чтобы продолжить, нажмите на кнопку «Начать».

Шаг 1. Регистрация.

На этом шаге вам нужно заполнить простую форму из четырех полей. Эти данные нужны для создания кабинетов под хостинг WABA-номера.

  1. Имя и фамилия — полностью, на русском языке, через пробел;
  2. Телефон — ваш личный мобильный номер телефона, по которому мы сможем связываться с вами по техническим моментам (если вы партнёр, то в п.2 и 3 указывайте свои данные);
  3. Электронная почта — ваш персональный корпоративный емейл (не общая info@ или sales@);
  4. Юридическое лицо — полное наименование с ООО или ИП в начале, если вы самозанятый, то напишите «Самозанятый Иванов Петр Васильевич».

Пожалуйста, ознакомьтесь с Terms of Service и Торговой политикой WhatsApp для бизнеса прежде чем отправить форму.

Шаг 2. Оплата.

В этом шаге новые клиенты могут активировать 7-дневный тестовый период, чтобы лучше познакомиться с сервисом и отправить свою первую рассылку. После того, как вы нажмете на кнопку «Начать», вы перейдете на Шаг 3 с подключением номера.

Если у вас закончился тестовый период или вы хотите сразу оплатить подписку, в этом шаге нужно выбрать тариф и способ оплаты. Обратите внимание, что оплатить банковским переводом по счёту можно только тарифы на полгода или год, а тариф на месяц оплачивается картой с автоматическим списанием.

После нажатия на кнопку «Оплатить» мы автоматически сгенерируем ссылку на оплату картой или счёт, покажем их на странице и продублируем в WhatsApp на ваш личный телефон. После успешного проведения оплаты подписка на виджет активируется автоматически (картой — мгновенно, по счёту — на следующий день) и это откроет следующий шаг подключения.

Шаг 3. Подключение номера.

При нажатии на кнопку «Начать» у вас откроется окно регистрации кабинета в Meta Business Solution Provider (360dialog). Поля почты и имени автоматически заполнятся теми данными, которые вы вводили на первом шаге виджета. Если нужно — вы можете их изменить.

Пароль нужно будет придумать самостоятельно. Обязательно сохраните данные для входа: из соображений безопасности мы не храним их на своей стороне, поэтому восстановление может занять время и замедлить подключение.

⚠️
Рекомендации по созданию кабинета:

1. Не используйте кнопку «зарегистрироваться через Facebook», это нарушит процесс подключения;

2. Для регистрации используйте действительную почту, к которой у вас есть доступ. Следующим шагом на эту почту вы получите код активации — без его ввода верифицировать кабинет и продолжить подключение не получится;

3. Если у вас уже есть кабинет 360, то заново создавать его не нужно — в открывшемся окне просто нажмите на слово «Login».

Далее убедитесь, что вы авторизованы в личном аккаунте на Facebook.com. Если сайт не открывается, нужно использовать VPN. Если у вас вдруг нет личного аккаунта Facebook, нужно зарегистрироваться, без него работать с официальным WhatsApp Business API нельзя.

После выполнения входа и верификации кабинета вы увидите страницу с чек-листом от 360 и Meta по готовности к подключению. Там обязательно нужно поставить галочки в первых 3х чекбоксах: что у вас есть личная страница на Facebook; подключаемый вами номер не используется в других приложениях WhatsApp и вы готовы принять на него код подтверждения. Четвёртая галочка ставится опционально. Если вы добавляете номер в Facebook Business Manager с подтверждённой компанией, то ставьте её, если нет — то нет.

После нажатия на кнопку должно открыться модальное окно с формой, в которой мы пройдём ещё несколько шагов, чтобы привязать и верифицировать ваш номер бизнеса. Если окно не открывается, проверьте, что ваш VPN работает, или напишите к нам в поддержку.

Далее вам нужно предоставить доступ вашего кабинета Facebook Business Manager к работе нашей интеграции. Если у вас уже есть кабинет, то система автоматически предложит выбрать его. Если кабинета нет, то вы сможете создать его в процессе, выбрав опцию «Создание бизнес-аккаунта Meta» в выпадающем списке. Ниже необходимо заполнить ещё немного данных. Укажите полное наименование юридического лица, общий корпоративный почтовый ящик и сайт бизнеса. Выберите страну регистрации бизнеса.

Далее внутри вашего кабинета Meta Business Manager будет создан аккаунт WhatsApp Business API, в который можно будет подключить номер телефона вашего бизнеса. Немного муторно, но все создается очень быстро :)

Теперь вам нужно заполнить Display Name — то отображаемое название вашего бренда, которое будут видеть клиенты в переписках с вами. Название бренда может полностью отличаться от юридического лица и быть вообще другим. Тем не менее, мы не советуем использовать галку «Отображаемое имя отличается от юрлица», по опыту это может затянуть подключение. Достаточно, чтобы на сайте, который вы указали ранее, в логотипе было именно это название бренда.

В том же окне вы можете заполнить категорию (по умолчанию берите «Другое»), задать описание компании, которое будет отображаться в профиле вашего номера и веб-сайт. Эти данные можно легко изменить позже, а вот имя бренда меняется только через ручную модерацию, поэтому дважды проверьте, что оно заполнено правильно.

Итак, мы на финишной прямой. Осталось подтвердить сам номер телефона. Сделать это можно по СМС (для мобильных номеров) или через звонок от робота (для городских номеров).

⚠️
Если вы используете IVR или переадресацию для входящих звонков на номер, отключите эту функцию на период получения кода от WhatsApp. 

Мы советуем использовать именно городские номера, лучше всего тот, с которого делает звонки ваш отдел продаж. Это позволит звонить и писать клиенту с одного номера.

Поздравляем!

Теперь ваш номер подключен к WABA. Поскольку Meta и 360dialog обязательно проверяют все новые подключения, то номер ещё какое-то время будет находиться в стадии «донастройки». В совокупности проверки занимают не более часа. В это время вы не можете отправлять исходящие — входящие начнут работать практически сразу после подключения. Если ваш номер долго проверяется — пишите нам в поддержку.

После окна с поздравлением у вас откроется последнее окно — очень важное, потому что оно помогает нам получить разрешение привязать номер к вашему аккаунту amoCRM. Чтобы выдать разрешение, выберите только что подключенный номер и нажмите на кнопку «Save selection». После этого вы увидите на экране одну из двух страниц: зелёное сердечко скажет, что всё хорошо. В ином случае появится кнопка «написать в поддержку» и мы поможем вам завершить подключение.

Всё, виджет готов к работе! Теперь вы можете настроить номер, добавив аватарку и описание, добавить шаблоны и протестировать входящие и исходящие сообщения на ваш бизнес-номер WhatsApp. Не забудьте включить imBox, с ним работать с мессенджерами намного удобнее.

Если вдруг что-то не получилось или появились вопросы — пишите в нашу поддержку на сайте, мы поможем.